Сжатие изображений JPEG, PNG на MacOS

сжатие изображений JPEG для мак

Часто встает вопрос сжатия изображений, в том числе для сайта, тк обычно материалы сбрасываются заказчиком в виде тяжеленных фотографий. Программа ImageOptim — очень удобный способ сжатия изображений оффлайн на Мак.

Важно в нем то, что сжатые изображения сразу заменяют оригинал, не меняя имени файла, что удобно при обработке большого количества изображений например для сайтов. А также обладает минималистичным дизайном, который служит только одной функции — быстро обработать файлы. Данная программа способна работать и с PNG изображениями, а не только JPG. Что является ее большим плюсом.

ImageOptim сжатие изображений на Мак
Рис. 1. ImageOptim — сжатие изображений на Мак.

Для сжатия изображений достаточно перетянуть их в окно программы или добавить с помощью «+». Так же возможно перетянуть в программу целые папки, при этом вложенность не изменится. Сразу после этого начинается обработка и сохранение результатов (Внимание! Исходные фалы будут перезаписаны.).

Программа не содержит большого количества настроек и они все понятны:

  • Основные — выбираем способы сжатия и удаляемые метаданные;

    ImageOptim сжатие изображений на Мак - настройки - Основные
    Рис. 2. Основные.
  • Качество — выбираем выходное качество, чем больше ухудшаем, тем меньше размер файла. 80-90% от исходного качества практически не видны глазу, а размер файлов уменьшается;

    ImageOptim сжатие изображений на Мак - настройки - Качество
    Рис. 3. Качество.
  • Скорость оптимизации — настройка абсолютно бесполезна, в челом программа работает достаточно быстро и у меня стоит по-умолчанию.
ImageOptim сжатие изображений на Мак - настройки - Скорость оптимизации
Рис. 4. Скорость оптимизации.

 

Ответы на частые вопросы по работе программы от разработчиков

Чем ImageOptim отличается от TinyPNG, MozJPEG или Guetzli?

Вы можете получить то же самое сжатие или улучшить его, если включите параметр минимизации Lossy в настройках ImageOptim.

Такие инструменты, как ImageAlpha / pngquant / TinyPNG / JPEGMini / MozJPEG, делают файлы меньше, используя сжатие с потерями, что снижает качество изображения, которое ImageOptim не делает по умолчанию, но может, если вы его разрешите.

Могу ли я сохранить встроенную информацию об авторских правах, информацию о камере?

Да. Снимите флажок «Сбрасывать метаданные JPEG» в «Настройках».

Файлы PNG обрабатываются медленно. Как я могу сделать это быстрее?

В настройках снимите флажок PNGOUT и Zopfli. Без этих инструментов оптимизация будет работать намного быстрее, но будет немного менее эффективной.

Будет ли ImageOptim в App Store?

Нет, и, пожалуйста, остерегайтесь подделок в App Store! Apple уже продала три экземпляра.

ImageOptim предоставляется бесплатно на условиях, которые в основном говорят: «Вы можете делать все, что хотите, кроме того, что освобождаете эту свободу от других». Apple не допускает таких разрешительных терминов. Apple требует, чтобы все пользователи App Store принимали DRM (защиту от копирования) и юридические ограничения в EULA iTunes.

Вы можете получить ImageOptim без DRM. Его лицензия позволяет вам делиться ею, изменять ее, использовать ее в любой стране мира — даже продать ее — если вы не запретите кому-либо еще делать то же самое.

Где скачать ImageOptim

Программа бесплатная и доступна для скачивания на сайте разработчиков.